1 voice, 0 replies
Viewing 1 post (of 1 total)
  • Author

annida.anastiani
    Participant
    @annida.anastiani

John Dewey:
    “The self is not something ready-made, but something in continuous formation through choice of action.”

Kutipan dari John Dewey ini sangat menginspirasi bagi saya
    Saya pun setuju bahwa diri manusia bukanlah sesuatu yang statis, kita manusia akan selalu berkembang selama kita hidup

Saat membacanya pun, saya teringat pengalaman yang pernah saya alami
    Sewaktu kelas 3 SMP entah bagaimana saya masuk ke kelas unggulan
    Sebenarnya saya tidak suka berada di kelas tersebut karena saya merasa diri saya memang tidak memiliki potensi kecerdasan yang unggul (hasil tes pun demikian) seperti teman-teman saya
    Saya sendiri pun tidak suka dengan adanya pembagian-pembagian kelas
    Dan terbuktilah, nilai saya selalu berada di peringkat bawah, bahkan di bawah beberapa siswa dari kelas lain yang bukan kelas unggulan
    Saya pun menjadi tidak dianggap oleh teman dan guru saya di kelas

Saya sadar, saya mendapatkan peringkat yang rendah bukan hanya karena potensi kecerdasaan yang saya miliki
    Tetapi juga karena saya yang hanya pasrah, kurang berjuang, dan menyalahkan keadaan
    Singkat cerita, saya berusaha untuk mencari jalan terbaik agar saya dapat semangat terus belajar
    Usaha tersebut pun membuahkan hasil, saya mendapatkan sekolah yang saya inginkan

Semenjak saat itu, saya percaya bahwa terlepas dari apa yang terberi pada manusia, manusia itu dapat terus berubah hingga mendapatkan hal yang lebih baik tergantung dengan bagaimana tindakannya,

Viewing 1 post (of 1 total)
  • You must be logged in to reply to this topic.